Наше РУССКОЕ ДЕЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наше РУССКОЕ ДЕЛО » О форуме » Русские и россияне


Русские и россияне

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не русский я, но россиянин.

Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен:
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.

Своею жизнью я гордиться вправе,
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.

Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат- что есть на свете выше!
С моей судьбой свою соединил.

Не русский я , но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Пять жизней дай!
Им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

С башкиром русский- спутники в дороге,
Застольники - коль брага на столе,
Соратники- по воинской тревоге,
Навеки сомогильники- в земле.

Когда же целовались, как два брата,
С могучим Пугачевым Салават,
В твоей душе, что дружбою богата,
Прибавилось любви, мой русский брат.

Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны Советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин.

В душе моей- разливы зорь весенних,
В глаза мои луч солнечный проник.
На сердце- песня радости весенней,
Что сквозь века пробилась, как родник.

И полюбил я силу в человеке
И научился радость жизни брать.
За это все, за это все- навеки
Тебе я благодарен, русский брат.

Ты вкус дал хлебу моему и воду
Моих степей в живую обратил.
Ты мой народ, для радости народа,
С народами другими породнил.

Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Десятку жизней может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

Мустай Карим (1951-1954)
Перевод Михаила Дудина

До Ельцина в слове "россиянин" не было оттенка космополитизма и русофобии.
Суворов, Ломоносов употребляли это слово в весьма патриотических контекстах - слово звучало торжественно, величественно. Кстати, любопытно: в 1890-е вышла книга "Великие россияне" - и никого это не смущало. А в 1940-е аналогичные книги, как известно, назывались "Великие русские люди" и "Великие люди русского народа". Старое слово "россиянин" на ту пору подзабылось.

Стихотворение башкирского поэта Мустая Карима не только не антирусское и не русофобское, но и прямо напротив. Строчки "не русский я, но россиянин" означают "Хотя я не русский этнически, а башкир, но принадлежу России". И "россиянин" тут не охватывающее, а дополняющее "русских" понятие.
http://holmogor.livejournal.com/1631394.html

Правильный лозунг был у РНЕ - "Россия для русских и россиян", где под россиянами понимаются коренные трудовые народы, живущие с русскими в мире и дружбе.

Но сегодняшняя антирусская власть скомпрометировала многие слова...

0

2

Татарин и башкир объявлены русскими националистами.
Имперский стяг назван фашистской символикой.

Jan. 31st, 2011 at 11:08 PM

В Стерлитамаке (республика Башкортостан) было возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего фаната ЦСКА, за распространение листовок с фотографией Егора Свиридова. Показавшихся сотрудникам Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан – экстремистскими.

«13 декабря я пошел в интернет-кафе, скачал из интернета листовку и распечатал. 14 декабря расклеил на остановках. 16 декабря я продолжил расклейку, ко мне присоединился приятель. При расклеивании листовки, я получил удар в затылок и был повален сотрудником МВД, одетым в «гражданку», после чего нас загрузили в подъехавшую машину ППС. Отвезли в ближайшее отделение и изъяли 12 листовок (в том числе листовки, обнаруженные на столбе у остановки).

Потом приехали домой и оказывая психологическое давление на моих родителей, конфисковали мой системный блок компьютера и телефон, больше ничего ценного в доме не нашли. Потом повезли в «уголовку», где из меня выбили признание. Позднее приехал приятель с мамой, у него конфисковали то же самое и нашли страшную улику, как записано в протоколе, "черно-золото-белый флаг" т.е имперку.

Ночь я провел в «уголовке». Наутро приехал приятель, прождав более двух часов, нас отправили в ЦПЭ, где провели "разъяснительную беседу". Вплоть до 30 декабря за нами приезжали из 6 отдела, они уловками и угрозами пытались на нас вешать чужие дела.

До 26 января было все тихо. 27 января позвали на беседу, я ответил, что пришлите повестку и явлюсь, в ответ услышал "ты допрыгаешься".

СМИ также написали, что нашли нацистскую символику, уличающую русских фашистов, то есть официальный флаг Российской империи приравняли к нацизму, это полный идиотизм».

Максимальною абсурдность и без того гротесковой ситуации придаёт то, что "пойманные" молодые люди не могут быть страшными русскими национал-радикалами, хотя бы в силу того, что один из них является по национальности - этническим башкиром, а второй - татарином, но правоохранительные органы это явно не смущает. И теперь они проходят в учете местного ЦПЭ, как "опасные русские нацисты".

На вопрос представителей сотрудников МВД, зачем татарину и башкиру понадобилось клеить листовки для информирования людей о каком-то очередном убитом кавказцами русском, ребята ответили: [b]«А что, нам нельзя быть за русских? Кавказцы уже реально достали всех».

http://sofia-vb-888.livejournal.com/314845.html


http://s56.radikal.ru/i153/1012/d4/fc7e95266247.jpg

0


Вы здесь » Наше РУССКОЕ ДЕЛО » О форуме » Русские и россияне